Membre du groupe Acadie Média|Jeudi 17 avril 2014
Vous êtes ici: Accueil » Arts et spectacles » Éloizes: trois nominations pour Les trois exils de Christian E.

Éloizes: trois nominations pour Les trois exils de Christian E. 

essiambre_0

BATHURST – Le succès critique de la pièce Les trois exils de Christian E., avec Christian Essiambre, se poursuit. L’oeuvre obtient trois nominations en prévision des prix Éloizes 2012, dont la remise sera le point culminant de l’Événement Éloize, qui aura lieu du 2 au 6 mai, à Bathurst.

M. Essiambre est d’abord finaliste pour le prix d’Artiste de l’année en théâtre. Les autres en nomination sont les interprètes Mathieu Chouinard (Mouving) et Marie-Pierre Valay-Nadeau (Wolf).

La pièce Les trois exils de Christian E. pourrait aussi remporter l’Éloize du Spectacle de l’année. Les juges devront également évaluer les mérites de la pièce Mouving et du Théâtre musical Louis Mailloux.

Les trois exils complètent son tour du chapeau grâce à la nomination du metteur en scène Philippe Soldevila dans la catégorie Artiste de l’Acadie du Québec. M. Soldevilla fera compétition à Pierre-André Bujold (auteur et interprète – Petite Rochelle) et à Sylvie Gallant (auteure-compositrice-interprète – chanson thème, 150e de Saint-Alexis-de-Matapédia).

Notons toutefois que la nomination de M. Soldevila n’est pas exclusive à son travail sur la pièce de Christian Essiambre, mais honore également ses efforts pour le rayonnement du théâtre acadien par l’entremise, notamment, de plusieurs pièces de théâtre.

Notons également les deux nominations de Lisa LeBlanc (Découverte de l’année et Artiste s’étant le plus illustrée à l’extérieur de l’Acadie), d’Hélène Harbec (Artiste de l’année en littérature et Artiste s’étant le plus illustrée à l’extérieur de l’Acadie) et de CapAcadie.com (Meilleure couverture médiatique et Soutien aux arts).

Les gagnants seront dévoilés en mai au cours d’une soirée où 15 Éloizes seront remis, dont le prix hommage à Viola Léger.

Voici la liste complète des finalistes:

Artiste de l’année en arts visuels
- Anne-Marie Sirois, exposition Sculpture de fer et livre Pourquoi 100 fers
- Georges Goguen, exposition 5 décennies de recherche
- Éveline Gallant Fournier, installation permanente Khronos

Artiste de l’année en arts médiatiques
- Rodolphe Caron, documentaire Pour la cause
- Monique LeBlanc, documentaire Roméo Savoie – la peinture au corps
- Paul Arseneau, documentaire Kedgwick et Hasroun

Artiste de l’année en danse
- Julie Goguen Carpenter, interprète – 5 à 7 particip-actif
- Sylvie Mazerolle, chorégraphe et interprète – Au fil du temps
- Julie Duguay, chorégraphe et interprète – Mez’elles « live »

Artiste de l’année en littérature
- Lison Beaulieu, roman Les noces de l’agneau
- Hélène Harbec, récit Chambre 503
- Geneviève Lévesque, recueil 2

Artiste de l’année en musique
- André Bourgeois, album Eau de mai
- Marie-Philippe Bergeron, album Le complexe du gémeau
- Sandra Le Couteur, album Terre natale

Artiste de l’année en théâtre
- Mathieu Chouinard, interprète – Mouving
- Christian Essiambre, interprète – Les trois exils de Christian E.
- Marie-Pierre Valay-Nadeau, interprète – Wolfe

Découverte de l’année
- Julien Cadieux, réalisation et scénarisation – Habiter la danse, Le Vieux Garçon et Récits d’Hyperinflation
- Gabriel Robichaud, recueil La promenade des ignorés et interprète – théâtre musical Louis Mailloux
- Lisa LeBlanc, série de spectacles 2010-2011

Artiste s’étant le plus illustré.e à l’extérieur de l’Acadie
- Christian Kit Goguen, chanteur principal – spectacle Corteo du Cirque du Soleil
- Lisa LeBlanc, série de spectacles au Canada et à l’international
- Hélène Harbec, récit Chambre 503

Artiste de l’Acadie du Québec
- Pierre-André Bujold, auteur et interprète – Petite Rochelle
- Philippe Soldevila, mise en scène et rayonnement – théâtre acadien
- Sylvie Gallant, auteure-compositrice-interprète – chanson thème, 150e de St-Alexis-de-Matapédia

Événement de l’année
- L’été musical de l’Église historique de Barachois, 30eédition
- Festival Frye, édition 2011
- Voir Miscou et mourir, Productions Île Miscou

Meilleure couverture médiatique
- Mike Landry, rédacteur, section Arts et culture – Telegraph-Journal
- David Lonergan, chronique «Tintamarre» – Acadie Nouvelle
- CapAcadie, couverture des activités artistiques à CapTV

Soutien aux arts
- Père Maurice LeBlanc, appui aux arts et à la culture
- La Fédération des jeunes francophones du Nouveau-Brunswick, initiatives artistiques en milieu scolaire
- CapAcadie, CapTV

Soutien à la production artistique
- Marc Chouinard, appui aux arts et à la culture
- La Maison la bouche rouverte associée, Festival de la parole de la Baie Sainte-Marie
- L’association Le Moulin de la Baie Sainte-Marie, série de spectacles

Spectacle de l’année
- Mouving, Satellite Théâtre
- Les trois exils de Christian E., Théâtre Sortie de Secours et théâtre l’Escaouette
- Le théâtre musical Louis Mailloux, La Compagnie Viola Léger