Geneviève Lalonde pourrait encore dominer le gala 2017 d’Athlétisme NB

Geneviève Lalonde tentera de remporter pour une sixième fois en sept ans le titre d’athlète féminine par excellence d’Athlétisme Nouveau-Brunswick. La spécialiste du 3000 mètres steeplechase connaîtra la réponse lors du gala annuel qui sera présenté le 25 novembre à la Base des Forces canadiennes Gagetown à Oromocto.

Depuis 2011, l’athlète de Moncton n’a échappé le titre qu’une seule fois, soit en 2014 devant Grace Annear, de Hampton.

Annear est d’ailleurs en nomination, de même que Shelley Doucet (Quispamsis), Bridget Brennan (Bridgewood), Sarah MacPherson (Fredericton), Sydney MacDonald (Miramichi) et Tess MacDonald (Fredericton).

Lalonde a connu une autre année exceptionnelle alors qu’elle a fracassé son propre record canadien en complétant la distance en 9m29s99c lors des Championnats mondiaux présentés à la mi-août à Londres, en Angleterre. Elle a pris le 13e rang au total.

La Dieppoise était pourtant indisposée par une blessure à un genou, en plus d’un rhume qui s’est par la suite transformé en infection respiratoire et du même coup mis un terme à sa saison de façon prématurée.

Elle a aussi remporté l’or aux Championnats canadiens qui ont eu lieu en juillet.

Les nominations de 17 des 22 prix en lice ont été dévoilées mardi en fin d’avant-midi.

Chez les hommes, la lutte se fera entre les lanceurs de poids Jonathan Gionet (Bathurst) et Liam Turgeon (Tide Head), ainsi que les coureurs Barry Britt (Hampton) et Nick MacMackin (Quispamsis). Gionet l’a emporté en 2016.

En ce qui concerne les autres nominations, elles sont disponibles dans le tableau.

Athlétisme Nouveau-Brunswick remettra également cinq autres prix pendant la soirée, soit ceux d’athlètes féminine et masculin aux performances remarquables, bénévole, officiel et entraîneur de la dernière année.

Les billets pour le gala seront disponibles sous peu sur www.anb.ca.

LES AUTRES NOMINÉS SONT…

Athlète féminine bantam

Abby Kilpatrick (Rothesay), Carys Jacobson (Fredericton), Érika Després (Dieppe), Erin Vringer (Saint-Jean), Madison Wilson (Fredericton), Payten Gosselin (Fredericton).

Athlète masculin bantam

Micah Landry (Saint-Jean), Nicholas Harvey (Fredericton), Sam Woodman (Lutes Mountain).

Athlète féminine cadet

Danielle Keefe (Fredericton), Émily Doucet (Aldouane), Mackenzie Hall (Fredericton), Shelby MacIsaac (Riverview).

Athlète masculin cadet

Ben King (Saint-Jean), Francois Richard (Dieppe), Owen Enstrom (Upper Coverdale), Tristan Morneault (Dieppe).

Athlète féminine jeunesse

Abigail Davidson (Fredericton), Jillian Beck (Fredericton), Kyla Hughes (Cocagne), Lexie Shannon (Fredericton), Sophie Black (Dieppe).

Athlète masculin jeunesse

Mitchell Kean (Fredericton), Jordan Henri (Moncton), Samuel Bourque (Notre-Dame), Craig Thorne (Saint-Jean).

Athlète féminine junior

Laura Dickinson (Miramichi), Marie-Pier Cloutier (Saint-Jean), Samantha Taylor (Canterbury), Véronique Omalosanga (Dieppe).

Athlète masculin junior

Andrew LeBlanc (Fredericton, gagnant en 2016), Brady Graves (Saint-Jean), Clint Steeves (River Glade), Jack Berkshire (Fredericton), Michael Colford (Fredericton), Tyrell Marin (Dalhousie).

Athlète para

Christel Robichaud (Moncton), Jacob LeBlanc (McQuade), James Brace (Intervale), Max Arsenault (Rothesay), Shayne Dobson (Moncton, gagnant en 2015 et 2016), Veronica Coombes (Shediac Cape).

Athlète féminine maître

Adrienne Cameron (Saint-Jean), Carol Lynn Landry (Grand Bay-Westfield), Heather LeBlanc (Memramcook), Tracy Dunn (Norton), Sharon Peabody (Saint-Jean).

Athlète masculin maître

Andy Justason (Fredericton, gagnant en 2016), Paul Gautier (Rothesay).

Athlète féminine cross-country U-18

Hannah Trites (Fredericton), Jenna Keilty (Fredericton), Laura Dickinson (Miramichi).

Athlète masculin cross-country U-18

Lars Schwartz (Fredericton), Alexi Cédric Roy (Beresford).

Athlète féminine cross-country senior

Sarah Myatt (Fredericton), Taylor Dunn (Fredericton).

Athlète masculin cross-country senior

Brady Graves (Saint-Jean), Jérémie Pellerin (Cocagne), Michael Colford (New Maryland).

Équipe de l’année

Relais 4x100m U23 hommes (Brandon Cleghorn, Tyrell Marin, Braden Harrison, Alexander Williston), Relais 4x100m femmes aux Jeux du Canada (Marie-Pier Cloutier, Véronique Omalosanga, Joëlle Léger, Samantha Taylor), relais 4x100m femmes jeunesses aux Jeux de la Légion (Caroline Gagnon, Abigail Davidson, Joëlle Léger, Marie-Pier Cloutier).