Geneviève Lalonde à nouveau couronnée

Geneviève Lalonde a ajouté trois autres honneurs à sa vaste collection de la dernière année, samedi, lors de la remise des prix d’Athlétisme Nouveau-Brunswick (ANB) à l’Université de Moncton.

Récemment récipiendaire d’un prix Konica Minolta à titre d’athlète féminine de l’année de Sports NB, et du titre d’athlète par excellence de l’Acadie Nouvelle, Lalonde a cette fois-ci hérité des titres d’athlète féminine de l’année, de performance féminine exceptionnelle et de coureuse de cross-country de l’année 2018 au sein d’ANB.

C’est la huitième fois en neuf ans que Lalonde est choisie l’athlète féminine senior de l’année, dont les cinq dernières. Grace Annear a été la seule à empêcher Lalonde de recevoir le prix en 2004. En 2009 et 2010, la spécialiste du 3000 m steeple de Moncton a aussi été honorée de la même façon chez les athlètes d’âge junior.

«Wow! Quel honneur encore une fois. Ça démontre aussi que je m’amuse beaucoup depuis longtemps», a fait savoir Lalonde.

Chez les hommes d’âge senior, le prix a été remis à Andrew LeBlanc de Fredericton.

Du côté des vétérans, Patty Blanchard de Dieppe et Bruce Rosvall de Rothesay ont triomphé.

Notons par ailleurs que la jeune sensation Erin Vringer de Saint-Jean a obtenu le prix d’athlète féminine de l’année U16 ainsi que celui de coureuse de cross-country U16 pour l’année 2018.

Steve LeBlanc de Riverview s’est par ailleurs vu remettre le prix d’entraîneur par excellence.

François Richard de Dieppe a également remporté deux prix, soit celui de l’athlète masculin par excellence U18 et celui de coureur de cross-country U18 pour l’année 2018.

Voici les récipiendaires des autres prix:

  • Performance masculine exceptionnelle de l’année: Jordan Henri (Riverview).
  • Meilleur esprit sportif: Francis-Charles Roussel (Baie-du-Petit-Pokemouche).
  • Prix d’excellence des officiels: Rick et Marge Stocker (Fredericton).
  • Prix Harold Nicholson en tant que collaborateur exceptionnel: Michèle LeBlanc (Fredericton).
  • Équipe de l’année: Équipe féminine d’ASEA U18 4x200m: Janelle Allanach (Dieppe), Émily Doucet (Aldouane), Erika Blackmore (Miramichi) et Shelby MacIsaac (Riverview).
  • Athlète féminine de l’année U20: Kyla Hughes (Cocagne).
  • Athlète masculin de l’année U20: Jordan Henri (Riverview).
  • Athlète féminine de l’année U18: Shelby MacIsaac (Riverview).
  • Athlète masculin de l’année U16: Micah Landry (St. Stephen).
  • Athlète féminine de l’année U14: Kate Norquay (New Maryland).
  • Athlète masculin de l’année U14: Jack Melish (Colpitts Settlement).
  • Athlète masculin de cross-country senior de l’année 2018: Isaac Cull (Fredericton).

Record provincial

Mentionnons par ailleurs que Craig Thorne a établi un nouveau record provincial au 60m haies lors de la Classique Can-Am de Windsor, en Ontario.

Thorne, qui représente les Gryphons de Guelph, a franchi la distance en 7,99 secondes.

Notons également que la Néo-Brunswickoise Diane Clement (née Matherson) sera bientôt honorée à titre de Membre de l’ordre du Canada pour son engagement et son dévouement envers la communauté sportive canadienne.

Diane Clement, qui a vu le jour à Moncton, a pris part aux Jeux olympiques de Melbourne en 1956 et a remporté une médaille de bronze aux Jeux du Commonwealth de 1958 à Cardiff, au Pays de Galles. Elle a aussi été présidente d’Athlétisme Canada de 1973 à 1976.